您现在的位置: 邢台妇女网 > 妇女维权 > 以案释法 > 正文
离婚后能再次要求分割共同财产吗?
作者:平乡  文章来源:本站原创  推荐审核:办公室  发布时间:2016/12/27 10:03:22

离婚后能再次要求分割共同财产吗?

案情简介:一年前,孙女士和前夫因感情不和离婚,经法院判决离婚。不久前孙女士听说公积金属于夫妻共有财产,但是离婚时并未分割前夫的公积金。那么,孙女士能否再次向法院起诉,要求分割前夫的公积金?

案件分析:根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第11条规定:婚姻关系存续期间,下列财产属于婚姻法第十七条规定的“其他应当归共同所有的财产”:(一)一方以个人财产投资取得的收益;(二)男女双方实际取得或者应当取得的住房补贴、住房公积金;(三)男女双方实际取得或者应当取得的养老保险金、破产安置补偿费。

另据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》第18条规定:“离婚后,一方以尚有夫妻共同财产未处理为由向人民法院起诉请求分割的,经审查该财产确属离婚时未涉及的夫妻共同财产,人民法院应当依法予以分割。”因此,在孙女士和其前夫的婚姻存续期间内,男方的住房公积金属于夫妻二人的共同财产,孙女士只要在发现之次日起两年内提起诉讼,要求分割前夫的公积金,法院会予以受理。